#ЗАПЛОВОМ

готовим плов|  

Знакомство с Узбекистаном

от 119 500 ₽

7 дней, 6 ночей

нас ждут невероятные виды, но это не главное в наших турах                   главное - хорошая компания и атмосфера в ней                   

СТРАНА МНОЖЕСТВА ОБРАЗОВ

Узбекистан, по прежнему остается для большинства туристов малоизвестной и недооцененной страной. Именно поэтому в нашем путешествии, знакомясь с этими самобытными землями и главным богатством Узбекистана - его жителями,  мы то и дело будет ощущать себя первопроходцами и наслаждаться тем, что открываем для себя страну, которая остается для большинства terra incognita. Каждый регион страны уникален - в нем свои ремесла, своя кухня, да, даже, рецепт плова свой (конечно же, единственно правильный)! Во время нашего путешествия мы не только будем очарованы ташкентскими шедеврами сейсмического модернизма, голубыми куполами Самарканда, древними улочками Бухары, но и научимся отличать ташкентский плов от самаркандского, а в Бухаре попробуем идеальную алатскую самсу!

ЧТО НАС ЖДЕТ

Выберем самый-самый рецепт плова

В Ташкенте считают,  что перед подачей плов нужно обязательно перемешать. В Самарканде, наоборот, плов перед подачей никогда не перемешивают, а подают рис, мясо и морковь слоями на  лягане. 

Отправимся на базар за специями

Специи – один из лучших сувениров из Узбекистана. Обязательно попросим торговца на рынке сделать для нас авторский микс - вкус Узбекистана, который можно будет увезти с собой на память!

Прогуляемся по семейной винодельне

Побываем на семейной винодельне Ахуновых, на 23 гектарах которой сейчас растет самая большая в Узбекистане коллекция сортов винограда, оценим эксперименты виноделов с оранжевыми винами!

Спустимся в подземелье

А всё для того, чтобы посетить первый в Средней Азии метрополитен и увидеть своими глазами одни из красивейших в мире станции метро -  Алишера Навои, Гафура Гуляма и Космонавтлар 

Прогуляемся по Регистану

В городах Среднего Востока Регистаном называли главную площадь. Сегодня самаркандский Регистан, окруженный отделанными голубой плиткой минаретами и медресе – это  символ Самарканда и главная его достопримечательность.

Перенесемся в Бухару

Чтобы восхититься архитектурным ансамблем Боло-Хауз с неповторимыми резными колоннами, которые не увидишь больше нигде в Узбекистане, и действующей мечетью, в которую пускают даже женщин!

Увидим памятники модернизма

Событием, стоявшим у истока возникновения понятия «сейсмический модернизм», стало землетрясение 1966 года. Архитекторы со всего СССР помогали восстанавливать город и кардинально изменили образ Ташкента.

Побываем в мастерской керамики

Ильхом Бобомурадов уже 30 лет преподает ученикам ремесло самаркандской керамики.
Удивительно, но вся керамика мастерской звенит, как хрусталь! Это следствие трех обжигов, хотя некоторые изделия невзрачны , но звук у них как у колокольчика.

Полюбуемся на медресе Чор-Минор

У медресе Чор-Минор, как и следует из названия, четыре минарета, которые по различным версиям символизируют четыре стороны света или же четыре основных религии – ислам, буддизм, христианство и иудаизм

Привезем с собой сотни фотографий

Вангуем, что дух от красоты вокруг будет захватывать ежеминутно, потому абсолютно точно привезем с собой на память о путешествии в  восточную сказку сотни фотографий с разнообразием мозаик и куполов.

Побываем на узбекской свадьбе

Да, вы не ослышались -) Постараемся попасть на представление театра исторического костюма El Merosi, где всего за час побываем и в древней Согдиане, и на современной узбекской свадьбе!

Промчимся с ветерком

Из Ташкента в Самарканд с Бухарой и обратно будем перемещаться на высокоскоростном поезде «Афросиаб», получившим название от древнего городища в Самарканде.

МЫ ПОЗВОНИМ ВАМ И ОТВЕТИМ НА ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ

ИМЯ
ТЕЛЕФОН *

нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных

ДЛЯ КОГО ЭТОТ ТУР?

Мы постарались сделать это путешествие доступным для всех возрастов!
Будь вы менеджер крупной компании, школьник или пенсионер - всем будет комфортно.
Никакая специальная подготовка не требуется. Мы не делаем длинных переходов, не ходим с рюкзаком и живем в хороших гостиницах.

КОГДА ЕДЕМ?

ДАТЫ

МЕСТА

ГИД

ПОЕХАЛИ?

28.04.24 - 04.05.24

свободно 6 из 10

Гид будет назначен позже

ПРОГРАММА

ДЕНЬ 1

ПРИБЫТИЕ В УЗБЕКИСТАН И ЗНАКОМСТВО С ТАШКЕНТОМ

Прибываем в Ташкент послеобеденными рейсами. После встречи у здания аэропорта имени Ислама Каримова и знакомства едем в город на обед. После обеда заселяемся в гостиницу, где проведём следующие две ночи, и сразу же отправляемся на обзорную экскурсию по вечернему города под руководством писателя, журналиста, краеведа и главного знатока Узбекистана Бориса Голендера. Основательно наполнив головы знаниями об истории Ташкента и Узбекистана, отправимся на ужин в ресторан аутентичной кухни.

ДЕНЬ 2

ПРОДОЛЖЕНИЕ ЗНАКОМСТВА С ТАШКЕНТОМ 

После вкусного завтрака в гостинице отправимся далее знакомиться с Ташкентом. Посетим ансамбль Хазрати Имам, далее переместимся к Шейхантауру и посетим Мавзолей Шейха Ховенди ат-Тахура. Далее прогуляемся пешком по проспекту Алишера Навои, чтобы увидеть своими глазами шедевры так называемого "сейсмического модернизма", урбанистического феномена, возникшего в результате коллективной работы лучших советских архитекторов и строителей после разрушительного землетрясения 1966 года. Время обеда, а потому отправляемся на колоритнейший рынок Чойсу, чтобы отведать "лучшую в Узбекистане" самсу от Умида, которую пекут прямо здесь в тандырах, расположенных за резными красными дверями. После обеда спустимся под землю, чтобы посетить первый в Средней Азии метрополитен и увидеть своими глазами одни из красивейших в мире станции метро -  Алишера Навои, Гафура Гуляма и Космонавтлар. После знакомства с "подземными дворцами" отправимся в галерею Human House, в которой талантливая Лола Сайфи создала не магазин, не шоурум и даже не просто галерею, а настоящий дом, вмещающий в себя всё, что интересно самой хозяйке - работы более 200 дизайнеров и ремесленников. Насладившись зрелищами, отправляемся на ужин.

ДЕНЬ 3

ОКРЕСТНОСТИ ТАШКЕНТА И ПЕРЕЕЗД В САМАРКАНД

После вкусного завтрака в гостинице, собираем вещи и отправляемся исследовать окрестности Ташкента. Держим путь в сторону Чимгана, где поднимемся на Большой Чимган по канатной дороге, чтобы полюбоваться на долину сверху.  Далее держим путь в сторону Чарвакского водохранилища. Полюбуемся на водохранилище, окруженное пиками гор, со снежными шапками и сделаем пару десятков фотографий. Далее переедем в загородный ресторан Cinara's, расположенный в пологом месте близ подножия гор. С древних времен путники останавливались для отдыха именно в этих местах.  Здесь подают настоящий уйгурский лагман, для приготовления которого важны сильные и не знающие усталости руки. После сытного обеда и отдыха в тени чинар отправляемся в сторону Ташкента. Но по пути заедем на семейную винодельню Uzum fermer, где на территории в 23 гектара земли растет самая большая в Узбекистане коллекция сортов винограда, разбит ландшафтный парк с русской поляной, итальянским патио, гротом, бассейном. После прогулки по хозяйству и саду нас с вами ожидает дегустация 5 местных уникальных вин. Разомлев от узбекского вина, возвращаемся в Ташкент, чтобы забрать багаж и отправиться на вокзал на встречу с высокоскоростным поездом "Афросиаб", который за 2 с небольшим часа перенесет нас в Самарканд. Заселяемся в гостиницу, где проведем две следующие ночи, и отправляемся отдыхать перед знакомством с Самаркандом.

ДЕНЬ 4

САМАРКАНД

Позавтракав в гостинице, незамедлительно отправляемся исследовать Самарканд. Посетим Мавзолей Гур-Эмир, мечеть Биби-Ханум, обсерваторию Улугбека, а на обед отправимся на Сиабский базар в чайхану Kyzyl, где будет пробовать тандырную самсу и шурпу. После обеда обстоятельно прогуляемся по главной площади Самарканда Регистану, сделаем множество памятных снимков с узнаваемыми синими куполами, а далее время до ужина проведем, знакомясь с местными народными промыслами в галерее Happy Bird и разыскивая самые лучшие сувениры и подарки на улице Ислама Каримова. 

ДЕНЬ 5

САМАРКАНД И ПЕРЕЕЗД В БУХАРУ

После завтрака отправляем в музей истории Самарканда - Афросиаб, расположенном близ одноименного древнего городища. После экскурсии в музей прогуляемся пешком до комплекса Шахи Зенда. На обед за самым лучшим самаркандским пловом отправимся в культовое место Ош Маркази, где каждый день в 7 утра ошпаза Баходыр Хамидов ставит на огонь казан и следующие 4-5 часов от него не отходит. Плов у Баходыра получается фантастически мягкий и нежный. После обеда отправимся на Бумажную фабрику, в место вобравшее целую плеяду местных мастеров - например, галерею самаркандского гончара Ильхома Бобомурадов и лавку мастера набойки Владимира Ахатбекова. Перед тем, как покинуть сказочный Самарканд, попробуем попасть на представление театра исторического костюма El Merosi, , где всего за час побываем и в древней Согдиане, и на современной узбекской свадьбе. После представления поделимся впечатлениями от насыщенного дня за ужином,  а далее стремительно переместимся на вокзал, чтобы на "Афросиабе" отправиться в Бухару.

ДЕНЬ 6

БУХАРА

Доброе утро, Бухара! Завтракаем с видом на внутренний зеленый двор, а затем отправляемся к водонапорной башне Шухова (да, вы не ослышались), чтобы со смотровой площадки на ней полюбоваться видом на Бухару. Далее держим путь к Боло-Хаузу, расположенному по соседству - ансамблю с неповторимыми резными колоннами, которые не увидишь больше нигде в Узбекистане, и действующей мечетью, в которую пускают даже женщин! Пообедаем в ресторане Old Bukhara, в котором готовят идеальную алатскую самсу. После обеда осмотрим площадь Ляби-Хауз, мечеть Магоки Аттари, ансамбль Пои-Калян, а также медресе Улугбека, которому выпрямлял минарет сам Шухов. На ужин напросимся в гости к местному художнику-миниатюристу. 

ДЕНЬ 7

БУХАРА И ВОЗВРАЩЕНИЕ ДОМОЙ

Вот и наступил заключительный день нашего насыщенного путешествия по солнечному Узбекистану. Завтракаем в гостинице, собираем чемоданы, но перед тем, как отправиться в обратный путь, нас ждет посещение Медресе Чор Минор, название которого переводится, как «Четыре минарета». У медресе, действительно четыре минарета, которые по одной версии символизируют четыре стороны света, а по другой –  четыре основных религии – ислам, буддизм, христианство и иудаизм. Далее посетим ансамбль Ходжа-Гаукушан, после чего заберем багаж из гостиницы и отправимся на автобусе в загородную резиденцию бухарского эмира Ситораи Мохи-хоса, где расположился Музей декоративно-прикладного искусства. После обеда мы отправимся на вокзал, чтобы на уже привычном «Афросиабе» вернуться в Самарканд, что бы оттуда вылететь домой. А можно на этом же поезде доехать до конечной станции в Ташкенте, чтобы провести еще немного времени с компании новых друзей за ужином и отправиться в ташкентский аэропорт, из которого билеты до Москвы стоят чуть дешевле.  

Мне понравилось, но я хочу что бы мне рассказали подробнее

ТЕЛЕФОН

нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных

ЧТО В ЦЕНЕ?

134 500 ₽

119 500 ₽

за человека при двухместном размещении при бронировании более чем за 30 дней до старта

159 500 ₽

134 500 ₽

за человека при одноместном размещении при бронировании более чем за 30 дней до старта

ВКЛЮЧЕНО В СТОИМОСТЬ

  • все трансферы и переезды, включая проезд на высокоскоростном поезде
  • активности, сопровождение гида
  • проживание
  • трехразовое питание
  • страховка

НЕ ВКЛЮЧЕНО В СТОИМОСТЬ

  • билеты и самолет
  • сувениры
  • прочие развлечения

Бронирование места осуществляется после предоплаты в размере 50%
Оставшуюся часть можно разделить на несколько комфортных для вас платежей

Программа путешествия может измениться с сохранением основных точек тура. Точная программа будет прислана за 10 дней до начала тура. Гостиницы и транспорт могут быть заменены на аналогичные такого же класса. Все участники застрахованы.

ЗАКАЖИТЕ ПОЕЗДКУ НА ЛЮБЫЕ ДАТЫ С ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПРОГРАММОЙ

Пишите, сделаем!

Арсений Аредов

НОЧЕВКИ

1 -2 ночи. Ташкент

Первые две ночи и одну последнюю мы проведем в Ташкенте в гостинице Praga Hotel с собственной ванной комнатой в номере или аналогичной по классу размещения

3-4 ночи. Самарканд

Третью и четвертую ночи мы проведем в Самарканде в Отеле Платан с удобствами в номере или аналогичной по классу размещения.

5-6 ночи. Бухара

Еще три ночи нашего путешествия мы проведем в Бухаре в гостинице Hotel Malika Bukhara с удобствами в номерах или аналогичной по классу размещения.

КАК ДОБРАТЬСЯ

ТУДА

ОБРАТНО

АВИАКОМПАНИЯ

БИЛЕТЫ

АКТУАЛЬНЫЕ РЕЙСЫ

28 апреля, утренний вылет

4 мая, вечерний вылет

ЧТО ГЛАВНОЕ?

Мы – необычное туристическое бюро. Для нас главное – не информация, не история, не «посмотрите налево, посмотрите направо», а люди. 

Главной ценностью мы считаем эмоции, впечатления и общее настроение, и поэтому в каждом нашем туре мы создаем особую, дружескую атмосферу.

Наши туры уже давно стали местом, где находят друзей.

Гид и организатор: Арсений Аредов

Ведущий гид-экскурсовод образовательных проектов.
∙   Основатель викторины про путешествия «Геобитва».

∙   Эксперт в области внутреннего туризма, культуры и урбанистики.
∙   Партнер творческих и культурных инициатив «ВДНХ», Московского урбанистического форума и Русского географического общества.
∙   Профессиональный ведущий-эксперт мероприятий, лекций, мастер-классов в области истории, культуры, архитектуры и туризма.
∙   Путешественник, исследователь.

Организовал и провел:
∙   более 130 мероприятий в качестве ведущего

∙   около 1000 экскурсий в качестве экскурсовода.
∙    съездил в50 туристических поездок по России в качестве гида.

Арсений Аредов

8 977 896 77 18

ВОПРОСЫ ПО ТУРУ

Остались вопросы? Пишите напрямую:

Арсений Аредов

МЫ ПОЗВОНИМ ВАМ И ОТВЕТИМ НА ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ

ИМЯ
ТЕЛЕФОН *

нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных

МАСТЕРСКАЯ ПУТЕШЕСТВИЙ АРСЕНИЯ АРЕДОВА

Самозанятый Аредов Арсений Михайлович ИНН 771682490103